Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Спецназ, не знающий побед: американские «Дельта Форс»

Спецназ, не знающий побед: американские «Дельта Форс»

Автор: newsmen 21-04-2014, 21:15 Раздел: Разное


Самый дорогостоящий, самый претенциозный отряд сильев спецназначения в мире - американские «Дельта форс» - «Силы дельта» - срзу являет самым безуспешным и безславным.
Пошло всё к чёрту - выругался президент США Джимми Картер и метнул трубку. Его можно уяснить: он токмо что получил доклад, что санкционированная им операция спецназа на территории суверенной зарубежной стороны окончилась крахом. И сейчас ему самому угрожал фиаско на очередных президентских выборах.
Все затеялось 4 ноября 1979 г. Группа студентов тегеранского университета, возмущенных противоправными деяниями Вашингтона, заняла посольство США в Тегеране, взяв в заложники 53 его сотрудника. В мена на волю заложников студенты потребовали от президента Картера выдачи свободного иранского шаха и возврата награбленных шахом обилий. Когда американское правительство удостоверилось, что меры дипломатического урегулирования(т. е. угрозы и шантаж)на Тегеран никакого воздействия не оказывают, было разрешено распустить в ход кулаки.
Проучить иранцев доверили суперэлите вооруженных сил США - спецподразделению «Дельта» под командованием полковника Чарльза Беквита, «крутого парня», словно сошедшего с кинокадров голливудского боевика про Рэмбо. Ветеран Вьетнама, «зеленый берет», увешенный медалями от шеи до пояса, Беквит своими ручками создал и подготовил «Дельту» в пику коллегам-соперникам, английским спецназовцам из 22 полка Особой авиадесантной службы - 22SAS, легендарного отряда, располагающего на своем счету уймища сияющих побед.
- Чарли, - мягко приметил бригадир Калверт, командир 22SAS, побывав в гостях у «Дельты», - трясусь, у твоих парней чрезмерно полным-полно мускулов... Что бы это не сказалось на котелке.
Беквит предпочел не услышать подначку Калверта(ну-кася что же, янки круче всех!)., а зря.
...Операция «Орлиный коготь» затеялась 24 апреля 1980 г. 8 транспортно-десантных вертолетов СН-53 «Жеребец» и столько же ударных АН-6 стартовали с палубы авианосца «Форрестол», крейсировавшего в Персидском заливе, и взяли курс на точку «пустыня-1» - зашвырнутый английский аэродром на полпути к Тегерану. Вскоре к ним пристроились 8 транспортных аэропланов С-130 «Геркулес» с десантниками и прибавочным резервом топлива на борту, взлетевших с аэродрома о. Масира(Оман). Поскольку радиус деяния вертолетов был недостаточен, в «пустыне-1» им надлежало дозаправиться с «геркулесов» и зачислить на борт десантников. Ниже вертолеты перелетали в точку «пустыня-2» - престарелые соляные скопляй в 80 км от Тегерана. По плану операции, в ночь на 26 апреля спецназ при огневой поддержке АН-6 должен был взять посольство штурмом, очистить заложников и сообща с ними отступить к тегеранскому стадиону, откуда всю шатия-братию забрали бы «жеребцы».
- 50 на 50 - если техника и публика будут трудиться, что нужно, - оценил план упомянутый торжественнее бригадир Калверт.
Не сработали. Для приступила одинешенек «Жеребец» рухнул в воду прямиком у борта авианосца. Другой потерялся в тьме и предпочел вернуться. Третий уселся на выуженную посадку в пустыне. Этаким образом без цельного выстрела группа транспортных вертолетов сократилась до опасного предела: для того, чтоб вывезти всех заложников и десантников, Беквиту требовалось худо-бедно 4 СН-53, и это с учетом мыслимых утрат от зенитного пыла. А накладки тем временем продолжали громоздиться одна на прочую...
Рекогносцировка клялась и божилась, что «пустыня-1» - это поистине пустыня, т. е. целиком пустое точка. В реальности угодило, что поблизости протекает воскрешенное шоссе!Нервы у «суперменов», по-видимому, уже приступили сдавать, поскольку дельтовцы не придумали ничего умственнее, что расстрелять проезжавший мимо бензовоз с мишенью заблокировать стезю. Вознесшийся столб пламени был видан с расстояния в 70 км!Если окрестные иранские гарнизоны до этого момента и почивали сном праведников, то распаленный американцами теплина пунктуально сорвал их с коек. Тем более, что водитель бензовоза умудрился-таки удрать на проезжавшей мимо легковушке. Дельтовцы погнались за ним на мопедах, однако не настигли, обстреляли, однако не угодили. Реальность все чуточнее и чуточнее сходствовала на рекламный голливудский боевик...
Между тем на аэродроме кипела труд. При дозаправке вертолетов выяснилось, что шланги коротковаты, а поскольку тягачей в распоряжении отряда, природно, не было, вертолетам пришлось подруливать к самолетам-заправщикам своим ходом. При этом одинешенек из «жеребцов» лопастями своего винта рубанул по топливному баку «Геркулеса»...
Сейчас пламя было заметно, чаятельно, даже из Тегерана!Обе машины сгорели дотла сообща с экипажами(8 пропащих), 4 десантника получили увесистые ожоги. Для ювелирной слабонервной системы американских рэмбо это угодило каплей, переполнившей чашу. Перед буркалами «самых крутых парней в мире» уже вставала холст пылящих к аэродрому бронемашин, а биться рылом к рылу с закованной в броню иранской мотопехотой, располагающей за плечами шестилетний эксперимент тяжелейшей войны, дельтовцам ну-кася никак не ухмылялось - это же не по студентам строчить. Скрежетнув зубами, полковник Беквит приказал метнуть вертолеты и сматывать удочки.
Проронено - сделано. Мандраж у янки к этому моменту явственно перерос в чистую панику, поскольку при скороспелом бегстве никто даже не подумал сжечь исправные вертолеты!Этак они и пришлись иранской армии - с оружием, сверхсекретными приборами и столь же тайными документами операции «Орлиный коготь» - на потеху всему свету. Этак что, повторимся, президента Картера можно уяснить...
Беквита за эту осечку досрочно послали на пенсию, однако везения «Дельте» это не причислило. Вновь и вновь, с поразительным постоянством питомцы Беквита умудрялись проваливать поставленные перед ними задачи. Их шибали в Азии, Африке и Латинской Америке; в Европе не шибали токмо потому, что там «Дельту» не задействовали. После очередного краха на Гренаде американский командующий, генерал Норман Шварцкопф, прилюдно поклялся, что предельнее ни за какие коврижки не согласится задействовать «Дельту» в руководимых им операциях!Однако, когда пришагало эпоха вторгаться в Ирак, генерала таки уломали подключить «Дельту» к розыску иракских баллистических ракет, нужно полагать, с мишенью реабилитации многажды опростоволосившихся спецназовцев. Скрепя сердце, Шварцкопф согласился - и дельтовцы лоснисто подтвердили его правоту: один-единственный рейд с их участием окончился очередным поражением...
В пыл «перестройки» в нашу доля с частным дружественным визитом пришли наши противники-коллеги - американские боевые пловцы из тысячекратно разрекламированной группы спецназа ВМС США SEAL, «морские котики». Программой визита предусматривалось проведение, этак проронить, товарищеского матча - состязаний по пальбе, спортивному ориентированию и преодолению полосы препятствий. И ничего не вышло!
Самое уморительное стряслось на ориентировании. Ребята приехали к нам со своими приборчиками GPS, а по обстоятельствам состязания всякому отряду - нашему и американскому - рассчитывали токмо карта и компас. Оба отряда десантировались с вертолетов в заране незнамой для них точке; им ожидало, сличив карту и место, установить свое месторасположение и выполнить марш-бросок в точку встречи. В нашем отряде этакие задания были набившей всем оскомину бодягой; подевало так нехитрое, что я на тренировках препоручал дефиниция на местности рядовым бойцам - самому мне эта игра давным-давно прискучила, все равновелико, что престарелую книжку на десятый один перечитывать. Этак вот, «котики» умудрились тотчас потеряться. И вместо движения по маршруту нашей группе пришлось шукать этих горе-суперменов в приморской тайге, чтоб они, не дай творец, не загнулись от голода или не попали на очи бойцам Внутренних сильев МВД или пограничникам - и те, и прочие народ особый, остро заточенный на схватку и садят без рефлексии. И точно сооружают.
Когда нашли «котиков», обличье у них был, мягко толкуя, повинный. Программу визита пришлось скомкать и быстренько завершить простейшим способом - совместной выпивкой.

Родник: censor.net.ua
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий