Автор: newsmen 13-04-2014, 18:45 Раздел: Разное
Городок наш небольшой, однако сколько увлекательных людей в нем существует!Недавно я угадала, что в Майкопе шамать участник Великой Отечественной войны, пленивший генерала.

Рядовой, пленивший генерала
Иван Захарович Данченко родился в станице Курджипской в 1921 году. Кроме него в семье произрастали еще два брата и сестра. Тятя был работящим народом, и потому существовали не худо. Однако за свое трудолюбие тятя и потерпел: Ване еще не было семи лет, что сцапали родителя и многих станичников. Их семьи погрузили в вагоны. Эшелон 11 суток шевелился до Соликамска, где ночью в 40-градусный мороз всех выгрузили. Существовали в неотапливаемом здании несколько дней, там распределили по прочим городам. Мужиков увезли в лес на работу. Родительница с ребятенками в городе Чердене нашла деревянную избушку, существовали сообща с хозяевами. Ребятня помогали в лесу заготавливать дрова. Запоздалее на реке Язве дядьки соорудили деревянные домики, и фамилия переехала к родителю.
Перетащили чудовищный голодуха - вспоминает Иван Захарович, -муку мешали с опилками и пекли лепешки. Летом харчились различной травкой, усаживали овощи и картофель. Ребячество мое отошло на Урале. Ходил в школу, а по выходным дням трудился, что бы получить 100 граммов хлеба. Устойчиво хотелось шамать. В 1933 году по стезе с работы упокоился тятя. Родительница штукатурила и выполняла молярные работы, что бы прокормить ребятенков. Мне и сейчас чудовищно припомнить о голодном ребячестве. Закончил 7 классов. Стал трудиться на сплаве леса. Выполнял все что заставляли сооружать: был рабочим, предназначался в конторе, телефонистом был, десятником на заготовке лесоматериалов. В 17 лет приводилось командовать старшими по возрасту: сказывал им о технике безопасности, организовывал наторелые сквозные бригады. Было чрезвычайно увесисто: днем – с народами, а ночью - с документами. Запоздалее трудился в цеху по производству газогенераторных чурок. А 1940 году приехал в станицу Апшеронскую. Фамилия осталась на Урале. У бригадира лесорубов Федора Костенко мы выполняли норму до 132 процентов. Показал себя четыре, и меня установили в профсоюз, желая сообразовывался сыном супротивника народа, сыном раскулаченного родителя. Ленивы сроду не был, устойчиво получал премиальные, растил овощи и кавуны. Начальство меня чтило. Почитаю фартило на хороших людей.
Затеялась Великая Отечественная рать, однако юношу продолжительно не призывали в армию из-за родителя. Токмо с февраля 1943 года стал предназначаться в 35-м запасном стрелковом полку. В декабре рядового Данченко свели в 113-й резервный кавалерийский полк. Устойчиво просился в боевые войска, и его свели в 24-й гвардейский кавалерийский полк. Предназначался в первой роте, первом эскадроне, первом отделении. Командиром отделения был его ратный товарищ Вася, командиром взвода – Ключиков. Все они чрезвычайно сдружились.
- Вася и я были в головном дозоре, - сказывает Иван Захарович. – Раз выехал я из леса и усмотрел деревню. Гляжу, в кювете покоится немец. Я подцепил машина, и окрикнул немца. Тот поднялся, пришелся к дереву и разрешил уходить к деревне, я – за ним. «Ручки вверх», - реву. Немец поднял ручки, стал цыганить, чтоб я пустил его, что он немецкий коммунист. Всякое случалось на фронте. В прочий деревне меня Вася избавил от немецкой пули, поспел ударить первым. А раз мы в головном дозоре взяли в плен группу немцев. Был случай и на территории Германии. Едем с Васей в головном дозоре, наша доля – позади. Подъехали к деревне и вначале не приметили немецкую машину. Там усмотрели генерала с папироской. Шофер цацкался с машиной. Приметив нас, стал целить, однако мы предупредили. Генерал ручки не поднял, попросил столкнется с торжественными нашими офицерами. Подъехал командир полка с переводчиком. Генерал попросил показать рядовой кои его пленили. Мы с Васей подъехали. Немец погладил наши сапоги, погладил конь и проронил: «СЛАВА РУССКОЙ ЛОШАДИ, РУССКОМУ СОЛДАТУ, ПОЗОР НЕМЕЦКОЙ АДСКОЙ МАШИНЕ, ПОЗОР СОЛДАТАМ НЕМЕЦКИМ!» И токмо там поднял ручки и заплакал. Меня удостоили орденом Славы 3 степени, Васе вручили орден Красного Знамени. А ночью 4 мая мы столкнулись на Эльбе с американскими сильями. Разрешили мне и группе конников побывать у американцев. Столкнулись нас четыре: были сервированы столы, на всякого человека по бутылке водки, вина и полным-полно всякой закуски. Рать закончилась, однако до 12 мая еще нередко слышалась пальба.
Иван Захарович удостоен медалью Жукова, «За победу над Германией», располагает многие юбилейные медали.
В декабре 1945-го года демобилизовался. Приехал в Майкоп. Трудился три года в Леспромхозе подле поселка Тульского. Женился. Существовали с Полиной Ивановной дружно, воспитывали сына и дочь.
- Однако увесистый удар постиг меня, - толкует Иван Захарович. – Полина Ивановна чрез пять лет упокоилась(опухоль мозга). Сыну было 3 года, дочери – полтора. Что пришлось пережить - не расскажешь!Сообща с моей мамой растил я ребятенков. Восемь лет не женился. А там столкнулся Марию Васильевну, коя стала родительницей для моих сирот. Сейчас дочь существует в Майкопе с фамилией, сын – под Краснодаром, а наша меньшая дочь существует в Москве. Все мы нескончаемо признательны Марии Васильевне за ее доброту и внимание.
Многие годы Иван Захарович трудился завскладом в Военстрое, Мария Васильевна была санитаркой в Доме престарелых. Сейчас оба - ветераны труда.
- Покудова сооружаем все сами, сам-друг разделываем огород, - сказывает Мария Васильевна. – Шамать овощи, фрукты. Летом встречаем ребятенков, внуков. Рады всякому их приезду. У нас семь внуков и правнучка.
- Центральная наша мечтание – не щебетать, что бы хорошая существование была у ребятенков и внуков. Жалко, что ничего не знаю о жизни своих фронтовых товарищей. Что уложились их фортуны?Полным-полно бы отдал за весточку о них. А еще охота усмотреть Россию сердитой, мощной державой, людей – сладкими, располагающими работу и существующими интересами стороны своей.
Вот таков он, Русский Рядовой, пленивший немецкого генерала в годы Великой Отечественной войны. Существуйте продолжительно, дорогие ветераны, на отрада своим ребятенкам, внукам, правнукам!
Майкопские новости 23 сентября, вторник, 2003г. Н. ГРЕЧКО
Мой дед упокоился 12 февраля 2006 года. Я чаю если бы он усмотрел что происходит сейчас в(на)Украине, то для него это был сильнейший удар!Что по земле, кою они зубами вырывали из фашистских лап, ходят мальцы с портретами бендеры и шухевича(ручка не подымается написать их с огромный буквы)и втаптывают в слякоть Знамена под коими они шествовали погибать!Он был простенький рядовой, что и тысячи прочих, кой шествовал проливать свою кровь ЗА НАС ВСЕХ И ЗА СВОЮ РОДИНУ!Желая что вы, чаятельно, уяснили отчизна его по котелке не утюжила. Этак вот у меня возникает этакий спрос: «Где родители этих малолетних отморозков и неужели их деды не проливали кровь этак же что и мой и многих прочих!? Неужели им родители не сказывали о них?». Ветеранов становится все чуточнее, и рассказать о тех чудовищных временах становиться некому!Расскажите своим ребятенкам и внукам кто были их деды и прадеды!Расскажите им за что они воевали и проливали свою кровь!Что бы не стряслось этак что чрез кой-какое эпоха наши ребятня подняли портреты предателей надев на себя немецкую фигуру и не погони втаптывать в слякоть НАШУ ВЕРУ, НАШУ ИСТОРИЮ И НАШУ ПАМЯТЬ!