Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Один против пятнадцати!

Один против пятнадцати!

Автор: newsmen 25-03-2014, 09:55 Раздел: Разное

9 августа 1943 года бронебойщик старший сержант Лысенко вступил в единоборство с пятнадцатью немецкими танками и вышел из него победителем.
В первой половине августа 1943 года 27-я армия Воронежского фронта успешно наступала на ахтырском течении. Супротивник то и подевало переходил в контратаки, используя заране подготовленные рубежи в глубине обороны.
…600-й стрелковый полк подполковника Соколова вышел на рубеж Кириковка - Престарелая Щербинка, где столкнулся мощное сопротивление частей панцер-гренадерской дивизии «Великая Германия» генерал-лейтенанта Вальтера Хёрнлайна. Трое суток не прекращались ожесточенные бои. Атаки супротивника вытекали одна за прочий. Немцы любой стоимостью пробовали вернуть Кириковку, в коей ими было сохранено полным-полно всевозможной техники, строи боеприпасов, даже танки на железнодорожных платформах и огромный стан русских военнопленных. Танки к месту боев немцы подвозили по железной стезе, снимали их с платформ и тут же шибали в сражение против нашей пехоты.
Вот в этих боях за Кириковку и прошумел истребитель танков помощник командира взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона старший сержант Иван Лысенко. Будучи вооружен противотанковым ружьем(ПТР)и гранатами, он установил сражение с пятнадцатью немецкими танками.
Зная четыре их чувствительные места, Лысенко с первых же выстрелов подбил две машины. В третий танк пришлось шибать с тесного расстояния. Танк растерзало изнутри, однако взрывом бронебойщика контузило, а ПТР повредило осколком.
Когда храбрый боец очнулся, он усмотрел, что к нему уже подползает ещё одинешенек танк, кой вот-вот его сплющит. Один-единственным спасением было взобраться на надвигающуюся на него машину. Этак Лысенко и сделал. Танк закрутился на месте, желая стряхнуть непрошеного седока, а там рванулся назад. Когда танк переползал чрез окоп, в коем еще недавно сидели бронебойщики, Лысенко усмотрел убитого рядового со сцепленной в ручке обоймой и рядышком с ним ПТРС. В тот же миг Лысенко спрыгнул на дно окопа, подцепил свою находку и ударил несколько один вдогонку немцу. Из танка вырвались огненные языки пламени и повалил частый дым.
Продвигаясь по траншее, Иван Лысенко нередко менял позиции, затрудняя тем самым возможность вести по нему прицельный пыл. Выстрелами из ПТРС Лысенко подбил еще три неприятельских танка, однако и сам был поцарапан в ручку. Зато противник был выужен отступить.
Единоборство Ивана Лысенко с немецкими танками позволило батальону вычесть занятую доля уселась Кириковка и гарантировало успешную переправу подразделений полка чрез реку Ворскла.
В 1944г. старшему сержанту Лысенко Ивану Тимофеевичу было прикарманено звание Героя Советского Альянса с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны отважный бронебойщик демобилизовался из рядов Красной Армии, и до шабаша жизни существовал и трудился в поселке Щербиновский Краснодарского края.

Родник: www.facebook.com
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий