Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » 8-летняя национальная героиня

8-летняя национальная героиня

Автор: newsmen 24-03-2014, 12:10 Раздел: Разное

10 лет назад вся сторона была убита доблестным поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во эпоха обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов хранила на ручках трехлетнюю малышку.
Сейчас Ершова Александра Евгеньевна – совершеннолетняя дивчина. Мыслимо, чрезвычайно скоро, она сможет реализовать то, о чем тогда, в 2004 году, спрашивала у мамы: можно ли будет рассказать эту историю своим ребятенкам.
- Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и проронишь, вот вы балуетесь, а я в вашем годе уже подвиги совершала, - толковала тогда с гордостью Сашина мама.
И нынче, и спустя полным-полно лет, толкуя об этой чудовищной трагедии, публика вечно будут вспоминать подвиг второклашки Саши.
… В тот подевай Саша с мамой Любой и папой Женей на папин подевай рождения разрешили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на целую катушку. Куда пойти в столице?В ресторане сидеть уныло. Вот славнее показать ребятенку чистый огромный аквапарк, что за мерой!Сашка ведь с раннего ребячества плаванием занималась, в воде что рыба себя чувствует…
- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядышком со мной упала огромная балка, - вспоминала тогда Саша. - Я нырнула и усмотрела, что рядышком со мной под воду уходит чуточная девочка. Я уяснила, что она не умеет плавать, и подцепила ее под перси. Сообща с ней я вынырнула, стала ее утешать.
Девчонки не поспели выпрыгнуть из бассейна. Прямиком над их головами что карточный домик уложились тяжеленные плиты. Котелок Саши торчала из воды, а к груди пловчихи притиснулась устрашенная крошка в ярком купальничке.
Предельнее полутора часов второклашка Саша хранила малышку на ручках, не чуя, что у самой сломана изнаночная ручка и мощное сотрясение мозга…
В это эпоха Сашина мама, Люба, без остановки рыла снег между обрушившимися плитами с прочий сторонки, где, по ее суждению, должна была пребывать дочь. И, наконец, усмотрела ее.
- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас пришагают, - умоляла Люба.
Однако Саша расплатилась, что не может уйти малышку, этак что та не умеет плавать и ей тут будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба ревела в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пробуя сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядышком, проронил: «Тетя, не вопите этак, вы же ребятенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и уяснила, что поистине уж не прямо-таки ревет, а воет, что раненый зверь.
Когда стало ясно, что Саша не уйдет девочку, а спасатели все не шествуют, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и спервоначала вытащил трехлетнюю малышку Размахиваю, а там пособил Александре.
Когда мама узнала дочь, мощно ли она устрашилась, та расплатилась, что порассудила, что шибают в барабаны и сейчас затеется какое-то шоу, а заплакала токмо тогда, когда усмотрела чрез щель между плитами, что папу вытащили итого в крови, и он уходит от нее…
За собственный доблестный поступок Саша была удостоена медалью «За спасение погибавших». Однако самой огромный наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Сейчас у их семьи – другой подевай рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений - там, где жертв было предельнее итого.
P.S. Что бы не случилось отдаленнее в фортуне нашей героини, можно с уверенностью проронить: свое центральное испытание в жизни – на человечность – она отошла уже 10 лет назад…

Родник: www.facebook.com
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий