Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Автор: newsmen 29-05-2014, 12:35 Раздел: Рассказы

Фрукты – неотъемлемая доля крепкого рациона. Тем не менее, мы чрезвычайно нередко не придаем значения кой-каким увлекательным и поразительным фактам о провиантах, кои применяем в шамовку. Апельсиновый тон апельсин мы принимаем что должное и почитаем само собой разумеющимся, что одно яблоко в ночь гонит доктора меть.
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько стоит идеальный фрукт?Ответ непременно удивит вас. В этой статье повергнуты десять самых необычных фактов о сладких талантах природы.
1. Дуриан – мощный афродизиак
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Дуриан – фрукт из Юго-Восточной Азии, кой четыре славен своим отвратительным запахом, за что и являет запрещенным во многих социальных местах. Чуточно кто знает, однако дуриан, несмотря на собственный токсичный благоухание, сообразовывается мощным афродизиаком.
Яванцы кличут дуриан «Королем фруктов» и веруют, что употребление в шамовку его складной и шелковистой мякоти оказывает мощное и непосредственное действие на либидо человека. Что гласит славная индонезийская пословица: «Когда дурианы ухаются, саронги поднимаются».
Дуриан охватывает предельное число триптофана, кой в живом организме превращается в гормон счастья серотонин. В ходе изучения афродизиатического эффекта дуриана на лабораторных мышах индийские исследователи раскрыли, что употребление фрукта в течение двухнедельного этапа стократ повышает половое тяготение и улучшает плодовитость самцов.
2. Банан – чрезмерно «идеальный» фрукт
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Генетическое разнообразность – ключ к долговечности облика. К сожалению, это то, чего у бананов предельнее нету. В мире суть подле 300 разных сортов бананов, однако в Европе, Канаде и Соединенных Штатах употребляется предпочтительно токмо одинешенек их обличье – Кавендиш, культивируемый утилитарны повсюду: от Таиланда до Центральной Америки.
Проблема заключается в том, что любой отдельный банан сорта Кавендиш, суверенно от того, где он был вскормлен, являет генетически идентичным. А это значит, что этот обличье вытекает рассматривать что чувствительный: любой грибок или хворь могут целиком перевести его, и раз этакое уже случалось. Грос Мишель когда-то был одним из самых популярных сортов бананов в мире, однако к шабашу 1950-х годов из-за поражения всех плантаций грибковым заболеванием он улетучился, что, по ясным причинам, повлекло за собой разрушение экономики ряда сторон Африки.
На выведение свежеиспеченного облика бананов – Кавендиш – были потрачены биллионы долларов, однако его, похоже, поджидает та же удел, что и Грос Мишель. Доля проблемы заключается в том, что бананы плодятся вегетативно, а не с подмогой семян. Прочая сложность связана с их происхождением: почитай все наличествующие нынче сорта бананов ненатурально выведены с подмогой селекции из показательно 10 обликов растений, первоначально культивируемых на африканском континенте.
3. Хорошие фрукты дорого стоят
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

В Японии качественные фрукты сообразовываются огромный роскошью, их нередко дарят сродственникам, товарищам, коллегам и деловым партнерам. Чем славнее фрукт, тем дороже и памятнее преподношение, почему вовсе неудивительно, что в Стороне восходящего солнца шамать лавка под прозванием Senbikiya, кой специализируется на торговле без преувеличения идеальных фруктов. Предельное внимание тут уделяется не токмо качеству плодов, однако и их фигуре, размеру и аромату. Их внешний обличье так окончателен, что чудится, будто они были созданы ненатурально.
Если вы заглянули в лавка Senbikiya, готовьтесь прогореть. 12 штук клубники в коробочке тут стоят 83 доллара, а три дыни посредственного размера встанут вам в 419 долларов. Вы платите не прямо-таки за совершенство, вы платите за огромный труд, кой уходит на то, чтоб поднять эти идеальные фрукты. Публика, кои хранят оранжереи и парники, 24 часа в сутки, 365 дней в году следят за тем, чтоб их растения получали хватит света, влаги, тепла и питательных веществ.
4. Большинство ягод вовсе не являют ягодами
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Спориться, что клубника, черника, ежевика, клюква, малина являют ягодами, никто не станет. Однако, по ботаническому определению, не все плоды, кои мы почитаем ягодами, таковыми шамать на самом деле. Ягодой кличут мякотный плод, развивающийся из увязи цветка, с ювелирным кожистым внеплодником. Это значит, что виноград, авокадо, баклажаны, болгарский перец, помидоры и даже чили, с ботанической точки зрения, также являют ягодами.
Брусника, черника и крыжовник сообразовываются «ложными ягодами», поскольку формируются они не токмо из увязи(что чистые, или истинные ягоды), однако и прочих частей цветка растения. Малина и ежевика смотрят к костянкам – мясистым плодам с ювелирной кожицей и уверенными семенами. Они также являют сборными плодами; это значит, что из пестиков одного цветка может образовываться несколько плодов. Клубника смотрит к ложным плодам, располагающим семянки, погруженные в мякоть.
5. Какого цвета апельсины?
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Что бы это чудно ни звучало, однако большинство апельсинов, произрастающих в отчих для них тропических сторонах, в спелом состоянии располагают не апельсиновый, а травяной тон благодаря присутствию в кожице хлорофилла. В хладных районах этот пигмент разрушается под воздействием толстых температур, и плод становится того же цвета, что и его мякоть – апельсинового. На самом деле спелыми являют те апельсины, кои располагают травяной тон. Апельсиновые плоды сообразовываются переспевшими.
Многие обитатели Европы и США не покупают травяные апельсины, чая, что они неспелые, почему плодам апельсиновый тон нередко сообщают ненатуральным путем, замораживая их или разделывая этиленом.
6. Дерево, кое провело дьявола
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Кизил – это дерево с многовековой историей. Древние греки, римляне и персы сравнивали его несказанно сладкие плоды с ягодами вишни. В свежем облике они употребляются уникально; в основном из них сооружают сиропы, джемы, желе и кондитерские изделия. В Восточной Европе кизил используют для приготовления вина и водки.
В Турции суть предание, соответственно коей дьявол, придя в сторону весной, усмотрел, что деревья кизила ранее всех укрылись чудными цветками. Он порассудил, что один уж они распоясались первыми, значит, и плодоносить приступят спозаранок. Сатана уселся под деревом и стал поджидать. Зацвели прочие деревья, дали урожай, а кизил все не созревал. Не осведомил дьявол, что плоды пускает он токмо в шабаше лета… С тех пор в Турции кизил кличут Seytan alditan agaci, или «деревом, кое провело сатану».
7. Кавуны – родник воды
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Первые упоминания о выращивании бахчевых цивилизаций можно отыскать в древнеегипетских иероглифических письменах, датируемых более 5000 лет назад. Также они получили размашистое распространение в Индии и ряде сторон Средиземноморья, о чем говорится во многих исторических документах. Отчизной кавуна являет Полуденная Африка, что в свое эпоха подтвердил шотландский миссионер и торчащий исследователь Давид Ливингстон.
Кавуны произрастают в теплом и засушливом климате и являют не прямо-таки пользительным для здоровья лакомством. Подевало в том, что они почитай на 92 процента заключаются из воды, а потому сообразовываются незаменимым провиантом для людей, проживающих в пустынных районах Африки.
8. Мама была лева насчет яблок
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Все мы не один слышали присказку: «Одно яблоко на ужин – и эскулап не нужен». Суть уймища научных доказательств того, что это утверждение являет безусловной правдой.
Плоды разыскания, прочерченного учеными Университета штата Флорида, показали, что каждодневное употребление горсти сушеных яблок в течение полугода приводит к снижению уровня холестерина и споспешествует утрате излишних килограммов. Любой из нас, наверняка, знает, что яблоки богаты витамином С, однако что это действует на наш организм в долгосрочной перспективе?Долголетние разыскания показали, что у тех, кто регулярно ест яблоки, улучшается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также снижается риск возникновения инсульта, сахарного диабета, слабоумия и раковых заболеваний. Яблоки также улучшают мозговую деятельность и всеобщее состояние организма.
9. Шимпанзе знают толк в недозволенных плодах
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Ученые из Университета Стирлинга(Шотландия)изучили поведение диких шимпанзе в супружеский этап и раскрыли, что самки охотно отвечают на ухаживания самцов, когда они приносят им плоды, однако не простые, а те, кои были утянуты на близлежащих функционирующих фермах. Разыскание проводилось рядышком с одной из деревень Республики Гвинея. Самцы шимпанзе прокладывались в поселение, тянули папайю, ананасы, апельсины и приносили фрукты самкам, получая в ответ их внимание, опеку и, если повезет, интимное вознаграждение.
10. Легендарная история гуараны
Факты о фруктах (10 картинок + текст)

Что славно многим, гуарана являет одним из основных ингредиентов энергетических напитков, однако чуточно кто знает историю и мифы, связанные с этой ягодой.
Соответственно легенде, уникальный плод вытянулся из очи убитого шкета, почему и располагает этакий жутковатый внешний обличье. В XVII веке европейские миссионеры, побывавшие в Бразилии, чиркали, что употребление гуараны в шамовку тутошними обитателями пускало им необычайную силу и энергию, на продолжительное эпоха утоляло голодуха и отстаивало их от хворостей. Однако съеденная в предельных числах, ягода рождала бессонницу.
Кофеин, найденный в ягодах гуараны, выделяется от того, кой содержится в кофейных семенах. В составе гуараны присутствуют химические компоненты, кои прозываются танинами. Сообразовывается, что собственно они обеспечивают более продолжительное поступок кофеина, содержащегося в ягодах гуараны.
Славно, что семена гуараны перетираются в порошок и используются в качестве курительного вещества. Нынче употреблением точно приготовленного напитка из ягод гуараны сопровождаются многие официальные мероприятия и встречи.
Нравится пост?
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий