Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Для фанатов «натуральных продуктов» (1 фото + текст)

Для фанатов «натуральных продуктов» (1 фото + текст)

Автор: newsmen 21-05-2014, 10:40 Раздел: Рассказы

Пользительная информация для охотников и фанатов "натуральных продуктов".
Для фанатов «натуральных продуктов» (1 фото + текст)

Я химик — и четыре, что не пищевик, потому что вы раздобылись меня, фанаты «натуральных продуктов». Почему-то из всех охотников почитать состав единицы соображают, что они разбирают, и сооружают нормальные выводы. Большинство же лицезрит Е-что-то-там и в ужасе закатывает очи.
Лицезрел я истеричный пост девочки, коя угадала, что ароматизатор «дюшес» сооружают с использованием уксусной кислоты и изоамилового спирта. Девочка клялась, что предельнее не притронется к грушевой газировке, жвачке и прочему. В то, что укупленные ей в магазине груши сорта «дюшес» пахнут гладко тем же веществом, она не веровала.
Пускайте разберёмся.
Загустителем в йогурте почитай наверняка будет какой-нибудь крахмал. Самый обыкновенный, из картошки или кукурузы. Без него продукт по консистенции будет не мощно чаще молока.
Разрыхлитель в хлебе — обыкновенная сода. Её ещё ваши бабы в пироги добавляли, что-то никто не упокоился.
Эмульгатор — вещество потребное, чтоб продукт не расслаивался, что, хоть, скисшее молоко распадается на творог и сыворотку, а был всё эпоха однородным. Эмульгатором вполне может быть какой-нибудь лецитин из яичных желтков. Чрезвычайно чудовищно, разумеется?
Регуляторы кислотности — органические кислоты. Лимонная, яблочная, уникальнее прочие. Уникальнее, потому что эти дёшевы, неопасны и легкодоступны. Зачем городить что-то ещё?
Центральная страшилка — разумеется, глутамат натрия. Он, чтоб вы осведомили, содержится во всём, что живёт и дышит, в вас тоже. Глутамат — природный метаболит. Не ешьте его ложками из пакета, и с вами ничего не случится.
С подсластителями и красителями чуть худее. Эти вещества нередко аллергенны, однако тут уж ничем не пособишь. Аллергия — штука непредсказуемая, может быть что на натуральные красители и сахара, этак и на синтетические.
Бо́льшая доля пищевых добавок — не менее натуральные, чем все прочие компоненты провианта. Однако без них продукт будет пресным, быстропортящимся, а зачастую и вовсе неаппетитным, и вы прямо-таки не будете его шамать.
Ценный продукт от дешёвого может выделяться чем угодно: стороной производства, целевой аудиторией, числом денег, вбуханных в дизайн упаковки или в раскрутку бренда, величиной амбиций маркетологов. Составом же — в финальную черед.
Нравится пост?
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий