Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Уроки украинского: чему учат школьников учебники украинской истории?

Уроки украинского: чему учат школьников учебники украинской истории?

Автор: newsmen 29-03-2014, 15:45 Раздел: Разное

Когда у нас в России толкуют, что украинцы — те же русские, то забывают, что за 23 года вытянулось цельное поколение людей, кои не знают никакой прочий отчизны, кроме суверенной Украины. Все, кто нынче на Украине младше 30 лет, погони в первоначальный класс уже самостийных школ.
Однако если ранее русские школы на Украине были обыкновенным явлением и публика обучались на отчем языке, храня причастность к русскому миру, то сейчас пугающе растёт число школ украинских: на осте они лишь недавно приступили составлять большинство, однако в фокусе стороны их сейчас в посредственном под 70%, а на закате — уже почитай 100%.
И в этих украинских школах ребятенкам преподают украинскую историю по украинским учебникам на украинском языке. Многие поражаются — откуда вылезли орды свидомых безумцев, кои чиркают целиком непостижимые рассудку вещи и ведут себя, что озлобленные ничтожества?Ответ очевиден: эти публика выпустились из самостийных школ.
Даже политически неактивные публика, не интересующиеся историей, всё равновелико выносят какую-то доля своих понятий о ней из школьной программы. Ну-кася, любая девушка-болтушка-модница из России, коя все контрольные по истории в своей жизни содрала, всё равновелико помнит какие-то обрывки: Пётр Первоначальный прорубил окно в Европу и боярам бороды срубал, Екатерина Вторая – просвещенная императрица, Ленин учинил революцию, декабристы расшевелили Герцена, русские выиграли у Наполеона и Гитлера, ну-кася и этак ниже.
Какие обрывки остаются в головах нынешних молодых украинцев?Я прочел 13 учебников украинской истории(что характерно — все на мове), рекомендованных тутошним министерством просвещения, по коим обучается солидное число украинских школьников. Выпуск кой-каких из них был даже поддержан тутошними меценатами.
Разом обмолвлюсь — меня чуточно интересует правдивость этих учебников, я не желаю тут это обсуждать. Школьная история непредотвратимо являет пропагандой, различать можно лишь степень её отрыва от реальности. В украинском случае эта степень являет вопиющей, однако меня интересует собственно пропагандистский эффект, кой настоящие учебники изготовляют на украинское народонаселение. Также меня чуточно тревожит «русофобия» сама по себе, с точки зрения человека русского — того, против кого она устремлена. Я постарался оценить незалежные учебники максимально отвлечённо, что если бы был австралийцем или испанцем.
Родники конкретных цитат я пускать не буду, чтоб не загромождать текст — это не диссертация и не реферат, лёгкость чтения царственнее сурового соблюдения правил. Список использованной литературы будет приведён в шабаше статьи.

Родник: sputnikipogrom.com
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий