Самое свежее для Вас!
Чтение RSS » » Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст)

Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст)

Автор: newsmen 23-06-2014, 17:15 Раздел: Рассказы

Генезис прозваний кой-каких сторон для нас этакая же «Terra incognita», что когда-то Америка для первооткрывателей. Ледяная Гренландия переводится, что «Травяная земля», а острова в Меланезии прозваны в честь царя Соломона
ГРЕНЛАНДИЯ
Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст) - 1

Никто сроду не задумывался, отчего Гренландия – огромный остров, сплошь и рядышком укрытый ледником, прозывается собственно Гренландия(по-норвежски Grønland), что в переводе означает «Травяная земля». Создается впечатление, что викинги, кои ее растворили, чуть-чуть перемудрили с географическими ориентирами и перепутали ее с Ирландией или Британией. Однако родники сказывают нам более занятную историю. Соответственно хронисту Ари Мудрому, существовавшему в XI веке, Гренландия получила свое прозвание с эфирной ручки ее первооткрывателя Эрика Рыжего, кой желал многообещающим именем привлечь туда колонистов. В шабаше шабашей, даже викингам потребен был предлог, чтоб куда-то плыть.
Истина, суть еще одна версия, соответственно коей в X веке климат в Гренландии поистине был более хлебосольным, нежели нынче, и прибрежные районы юго-запада острова, кои лицезрел Эрик, были укрыты частый травянистой растительностью.
МАДАГАСКАР
Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст) - 2

Своим прозванием остров Мадагаскар должен итальянскому путешественнику Марко Пустотело, кой перепутал его с полуостровом. Очевидно, штудируя родники, он соотнес в своих описаниях «Мадагасикару»(остров Мадагаскар)с территорией Могадиши – нынешнее прозвание столицы Сомали. Что в цельном, немудрено, этак что, несмотря на его красочные описания местной природы и фауны, сам он там сроду не был.
СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА
Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст) - 3

Соломоновы острова в Меланезии были распахнуты испанцем Меданьей де Нера в XVI веке. Выменяв у тутошних обитателей золото, он уподобил свежую землю с легендарной библейской стороной Офир, откуда якобы привозили драгоценности и алмазы для храма Соломона. Соответственно Священному Писанию корабли в Офир уходили что один в настоящем течении из портов Красного моря.
Веровал ли поистине Меданья, что растворил землю копей царя Соломона, или прямо-таки у него к слову пришлась распрекрасная история – незнамо. Однако, стоит приметить, что предание об Офире была поистине раструбленной в те времена.
АВСТРАЛИЯ
Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст) - 4

Прозвание Австралии тоже не обелило ожидание своих первооткрывателей, кои веровали, что наконец-то нашли Terra Australis Incognita, самую Полуденную Землю, традиционно изображаемую на картах с древнейших времен до XVIII века. Ее очертания улетучились с карт после странствования Джеймса Кука в 1772 году, кой заявил, что если Полуденный континент и суть, то он размещен совершенно рядышком с полисом и не рисует никакой ценности.
До этого обитатели Европы веровали, что Полуденная земля вполне пригодна для жизни. Ее очертания на древних картах сопровождались изображениями скорбей, рек и озер. В 1770 году, незадолго до открытия Кука, английский моряк Александер Далримпл написал труд, где привёл доказательства, что народонаселение Полуденного континента превышает 50 миллионов человек.
В тотальном, благодаря прописному и популярному мифу Австралия, этак и осталась Австралией, в переводе – «Полуденная Земля». Этот термин употребил путешественник, Мэттью Флиндерс, кой первым исследовал австралийский экономил.
БРАЗИЛИЯ
Названия стран, которые придумали по глупости (5 фото + текст) - 5

Бразилия тоже должна своим прозванием легендарной земле – острову Бразил(О’Бразил и Хай-Бразил)из ирландской мифологии. По крайней мере, этак гласит одна из версий. Мифологический остров в Атлантическом океане был наметен на многие карты XIV—XVII веков. Чащобе итого он изображался к Провалюсь от Ирландии.
Легендарный остров сулился предельные перспективы, этак что сообразовывался островом Блаженных, Землей Обетованной. Почему экспедиции на его розыски предпринимались неоднократно. Этак же, с ним персонифицировали многие новооткрытые земли. Одной из них, очевидно, могла стать Бразилия, коя сразила первооткрывателей своим изобилием. Соответственно прочий версии, прозвание «Бразилия» явилось в 1510 году, когда лиссабонский торговец наладил торговлю местной красной древесиной с метрополией. Португальцы кликали ценное дерево пау-бразил(от португальского brasa – пекло, угли), этак что разрешили, что отыскали точка, откуда арабы цопали красное дерево, славное в Европе с XII века.
Нравится пост?
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:

Оставить комментарий